El jurado elegido para otorgar las nominaciones del Concurso de Teatro que cada año organiza la Junta Central Fallera, compuesto por Virginia Colomina, Teresa Puchol y Carmen J. Tomas, anuncia las nominaciones del concurso para el presente ejercicio. Los nominados son:

CATEGORÍA INFANTIL

Mejor obra inédita:

– “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-“Qué farem”, de la Falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals.

-“GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

 

Mejor escenografía

-“La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-“Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata

-“GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

 

Mejor actor/actriz novel:

– Nestor  Pérez, en el papel de Velazquez en la obra “Viu el muse” de la Falla Jesús- S. Francesc de Borja.

-Claudia Auxina Soler, en el papel de actriz 3 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-Sergio Portales García, en el papel de Sergi en la obra “Veritat iaio”, de la Falla Plaça del Negret.

 

Mejor actor de reparto:

-José Mosteiro Roselló, en el papel de José Foradechoc en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

-Marcos López, en el papel de Elmut en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-Gabriel Llop Villar, en el papel de Gabri en la obra “Una idea brillant” de la Falla Arzobispo Olaechea-Sant Marcelino

 

Mejor actriz de reparto:

-Irene Gómez Lahuerta, en el papel de Mona Lisa en la “Viu el muse” de la Falla Jesús- S. Francesc de Borja.

-Angels Soler en el papel de actriz 4 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-Paula Torres de Osma, en el pale de Paula Maicontenta en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.

 

Mejor actor principal:

-Borja Suárez Sesa, en el pale de Borja Paguapoyo en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.

-Adrian Nicolau, en el papel de Roberto en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-Kike Navarro en el papel de Kike, en la obra “Una idea brillant”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino.

 

Mejor actriz principal:

-Joana Soler en el papel actriz 1 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-Maria Navarro, en el papel de Giselle en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-Dulce Collado en el papel de Dorita en la obra  “Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata

 

Mejor director:

-Guillermo Bauset, en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

– Amparo Sospedra, en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

– Maribel Puchol, en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.

 

Mejor obra:

– Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata

– “Viu el museu”, de la Falla Jesús-S. Francesc de Borja.

– “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

– “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

– “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella

 

CATEGORÍA MAYOR

Nominados de obra larga:

Mejor obra inédita:

A la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

A la obra “Croniques de Yorick”, de la Falla Peris y Valero-Cuba

 

Mejor escenografía:

Obra “La gavia d´or”, de la Falla Borrull-Turia

Obra “Durang-Durang”, de la Falla Sevilla-Denia

Obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

 

Mejor actor/actriz novel:

-Lucia Martínez, en el papel de becaria en la obra “Després de la plutja” de la Falla Actor Mora-Constitución.

-David Ojeda, en el papel de Demodrac en la obra “A la cua”, de la Falla Dr. Oloriz-Fabian y Fuero.

– Desamparados Embuena, en el papel de Laura, de la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

 

Mejor actor de reparto:

– Pere Sánchez, en el papel de Sisebuto en la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

– Ricardo Marcelino, en el papel de Espartacus en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia

– José Enrique Cardona, en el papel de Juan Juanito en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

 

Mejor actriz de reparto:

-Carmen Contreras, en el papel de Blanche, en la obra “Germanes de Fel”, de la Falla Palleter-Erudito Orellana.

-Baucia Mitjana, en el papel de la mujer en la obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-Patricia Charcos, en el papel de la criada en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

 

Mejor actor principal:

-Carles Galiana, en el papel de Lorenzo Roberto en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

-Santiago Nacher en el papel de Albert en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia

-Rafael Collado, en el papel de Félix en la obra “Tres tristos traumes”, de la Falla Nador-Milagrosa.

 

Mejor actriz principal:

-Elena Sánchez en el papel de Ella en la obra “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.

-Mª José Bauset en el papel de madre en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

– Pilar Zahonero en el papel de Gini-Elisa en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

 

Mejor director:

-José Saiz, en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

-Carles Galiana, en el papel de Lorenzo Roberto en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

-Paula García, en la obra “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.

 

Mejor obra:
-“Durang Durang” de la Falla Sevilla-Denia.

-“Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

-“2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

-“Després de la plutja”, de la Falla Actor Mora-Constitución

-“Tres tristos traumes”, de la Falla Nador-Milagrosa.

 

 

Nominados Corta B

Mejor obra inédita:

-“Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja

-“Desesperats”, de la Falla Soto Mico-Sindic Mocholi

-“Spoiler”, de la Falla Dr. Oloriz- A. Fabian i Fuero

 

Mejor escenografía

-“Besos”, de la Falla General Pando-Serrano Flores

-“Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja

-“Novies Muf”, de la Falla Guillem de Castro- Triador.

 

Mejor actor/actriz novel:

-Raúl Marco, en el papel de Joanet en la obra “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà

-Mª Dolors de Domingo Uixera, en el papel de mujer en la obra “Et vull”, de la Falla Mercat de Castella.

– David López Martínez, en el papel de Pedro en la obra “Pedro i el capità”, de la Falla Creu i Mislata.

 

Mejor actor de reparto:

-Ernesto Sospedra, en el papel de Pere, en la obra “Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.

-José Emilio de Julio Riesco, en el papel de Gregori, en la obra “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.

-Ramón Bixquert, en el papel de Pedro en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

 

Mejor actriz de reparto:

-Carolina Ramírez, en el papel de Vanesa, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

-Eva Mª Capilla en el papel de Gloria, en la obra “Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja.

-Concha Montava Santana, en el papel de Doña Juana, en la obra “Entre llançols i perols”, de la Falla Pobla del Duc-Benipeixcar.

 

Mejor actor principal:

-Carlos Herrero Muria en el papel de hombre 1, en la obra “De relació…parelles en relació”, de la Falla Maria Benlliure-Sequia de Tormos.

-Vicente López Cabanes, en el papel de marqués, en la obra “Un marqués i médium”, de la Falla Quart-Palomar.

-Boro Puchades Martínez, en el papel de Claudio, en la obra “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

 

Mejor actriz principal:

-Lucia Argudo, en el papel de Carol, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

-Claudia Campo, en el papel de Claudia, en la obra “Besos”, de la Falla General Pando-Serrano Flores.

-Ana Mª Villalba, en el papel de Berta, en la obra “Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.

 

Mejor director:

-Trini Navarro, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

-Pedro Villarroya, en la obra “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

-Felix Blanco, en la obra “En relació…parelles en relació”, de la Falla María Benlliure-Sequia de Tormos.

 

Mejor obra:

-“Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.

-“Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.

-“Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

-“En relació…parelles en relació”, de la Falla María Benlliure-Sequia de Tormos.

-“ Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

 

 

Nominados Corta A:

Mejor obra inédita:

-“De remat”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero.

-“Ultimes voluntats”, de la Falla Francesc Climent-Uruguay

-“La Goleta”, de la Falla Cadiz-Cura Femenía.

 

Mejor escenografía:

-“César A.Gust”, de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.

-“Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-“Criatures”, de la Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino.

 

Mejor actor/actriz novel

-Daniel Requena, en el papel de Bruto, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.

-Rafael Hércules, en el papel de Nicolás, en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duque de Calabria.

-Rocío Sigalat, en el papel de Dona 2-Xiqueta, en la obra “Criatures”, de la Falla A. Olaechea-San Marcelino.

 

Mejor actor de reparto

– Voro Carsi, en el papel de Doctor en la obra “Parelles de fet, de fet parelles”, de la Falla Ruben Dario-Fray Luis Colomer.

-Rafael Soler , en el papel de supositorio, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.

-Carles Galiana, en el papel de Ángel 2, en la obra “Eva´s show” de la Falla Sevilla-Denia.

 

Mejor actriz de reparto:

 – Marta Matoses, en el papel de Maria en la obra “Eva´s show”,de la Falla Sevilla-Denia.

-Lucía Andrés, en el papel de Carlota en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria.

-Sonia Mulero, en el papel de Romula, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.

 

Mejor actor principal:

-Javier Santes, en el papel de paciente en la obra “Terapia”, de la Falla l´Eliana-Cid

– Vicente Juan, en el papel de César A. Gust, de la Falla A. Carles-Music Gomis.

-Alfredo Ferrando, en el papel de Fran, en la obra “Mamaaa”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.

 

Mejor actriz principal:

-Paula Rodrigo, en el papel de Ingenua en la obra “Aixó no és vida”, de la Falla Manuel de Falla-Tamarindos.

-Lola Soler, en el papel de actriz en la obra “Parelles de fet, de fet parelles”, de la Falla Rubén Darío-Fra Lluis Colomer.

-Rosa Sanchez, en el papel de Sonroles, en la obra “Remat”, de la Falla Pintor S. Abril-Peris i Valero.

 

Mejor director:

-Javier Santes y José Alberto, en la obra “Terapia”, de la Falla L´Eliana-Cid

-Ximo Grau, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis

-Marisol Macias, en la obra “Criatures”, de la Falla A. Olaechea-San Marcelino.

 

Mejor obra:

-“Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

-“Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria

-“César A. Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis

-“Mamaaa!!!”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

-“Terapia”, de la Falla l´Eliana-Cid.

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

©2020 InfoFesta.es la plataforma más grande de Fiestas Tradicionales en la Comunitat Valenciana  | INFOFESTA | MOROS I CRISTIANS | FALLAS | Descarga nuestra Aplicación móvil Morosicristians.app

CONTACTA

Envíanos un e-mail

Enviando

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?